Publicidade

Corupá – Eleições 2020 – Candidatas(os) registradas(os)

Corupá – Eleições 2020 – Candidatas(os) registradas(os)

Respeitando o prazo limite estabelecido pelo TSE para que os partidos registrassem os nomes de quem irá concorrer nas eleições 2020, em Corupá, teremos 75 nomes, sendo 47 homens e 28 mulheres.  

Majoritária

  • Candidatura avulsa
    • Partido Avante
    • Candidatos: prefeita Ana Paula Schulze, vice-prefeito: Ivan Zalewski
  • Coligação Corupá + Forte
    • Partidos coligados: MDB – PSDB
    • Candidatos: prefeito: Luiz Carlos Tamanini(MDB), vice-prefeito: Claudio Finta(MDB)
  • Coligação Corupá Pode Mais
    • Partidos coligados: PP – PDT – PSD
    • Candidatos: prefeita Eliane Cristina Müller(PP), vice-prefeito: Egon Marquardt(PP)

Vereadores

AVANTE

Candidatas(os) registradas(os), totalizando 5 mulheres e 4 homens:

  • Adriana Schalinski
  • Aloisio Bassani
  • Cecilia do Carmo Calamancio
  • Josiane Viebrantz Villwock
  • Marlene Alegri Auerbach
  • Moacir Lipinsky
  • Rogerio Adilson Gessner
  • Sandro Walfrido Schulze
  • Sheila Carlini

MDB

Candidatas(os) registradas(os), totalizando 5 mulheres e 9 homens:

  • Almir Mass
  • Benjamin Tamanini
  • Clarice Judacheski
  • Jaqueline Pscheidt
  • Jony Tribes
  • Lairton Hartmann Müller
  • Maria Pedrelli
  • Nilton Richter
  • Paulo Cesar Ruthes
  • Robson Roberto Leitold
  • Simone Gaudete
  • Stephanie Gisela Mendes Padilha de Lima
  • Veríssimo José Garcia
  • Wilson Jean Gessner

PDT

Candidatas(os) registradas(os), totalizando 4 mulheres e 9 homens:

  • Adilson Paulo de Oliveira
  • Alexandre Manoel Machado
  • Alfredo Gramm Sobrinho
  • Ana Paula Fornalski Gramm
  • Celia Aparecida Cordeiro de Lima
  • Eliana Hauerhahn
  • Everaldo Mokwa
  • Hediberto Berthelsen
  • Helton Fernandes de Oliveira
  • Maria Maristela Ribeiro de Paulo
  • Milto Tiago Martini
  • Neri Heinzen
  • Osmar Siqueira

PP

Candidatas(os) registradas(os), totalizando 4 mulheres e 8 homens:

  • Ademir Paulo Tamanini
  • Adalberto Maia
  • Alison Moritz Koroll
  • Andressa Genifer Fischer Schmitt
  • Arno Neuber
  • Katia Celene Keiser
  • Loacir Campregher
  • Marino Osvaldo Eggert
  • Mirian Früchting
  • Renita Kühl Behnke
  • Sidnei Moritz Schwerdtner
  • Walmor Alexy

PSD

Candidatas(os) registradas(os), totalizando 3 mulheres e 5 homens:

  • Bernadete Corrêa Hillbrecht
  • Celso dos Santos Berlato
  • Charles Adriano Behling Parey
  • Edlaine José de Lima Hoeft
  • Fernando José de Souza Prestes
  • João Carlos Ribeiro
  • Luana Dantas Izidro
  • Lucas Brosowski

PSDB

Candidatas(os) registradas(os), totalizando 4 mulheres e 6 homens:

  • Cesar Antonio Rabock
  • Daril Gili Constante
  • Felipe Rafaeli Rodrigues
  • Jocimara de Fátima Pires Camargo
  • José Juliano Bueno de Oliveira
  • Maria de Lima Kenoblau
  • Mariane Wolinger de Souza Kühl
  • Marilene Bortoncello da Silva
  • Tiago Aparecida da Silva
  • Valdenir Carvalho da Silva.

PSL

Candidatas(os) registradas(os), totalizando 3 mulheres e 6 homens:

  • Alexandre Alberto Schultz
  • Daiane Andreghetoni Wulff
  • Everaldo Hohsptarch (Keko)
  • Juliano Millnitz
  • Katia Solange Porath de Lima
  • Marisa Villwock
  • Odilon Jantsch
  • Osmar Marquardt
  • Samuel Gessner